ハミルトン HAMILTON H24301941
【HAMILTON】
外装
ムーブメント
機能・仕様
外装
ムーブメント
機能・仕様
ハミルトン HAMILTON ベンチュラ クォーツ ブルー エルビス H24301941 腕時計 メンズ レディース VENTURA QUARTZ




1957年、ハミルトンは世界初の電池式腕時計である「ベンチュラ」を発表しました。この革新的なタイムピースは、フューチャリスティックなデザインの象徴、そして革新のシンボルとしてその名を馳せ、ウォッチメイキングに新たな時代をもたらしました。エルビス・プレスリーの大ヒットシングル『ブルー・スエード・シューズ』にインスパイアされた「ベンチュラ クォーツ」は、ニッケルの時針、分針、秒針を備え、高い信頼性を誇るクォーツムーブメントを搭載しています。アイコニックな三角形のステンレススチール製ケースにはイエローゴールドPVD加工が施されています。ディープブルーのダイヤルには濃いブルーのアルカンタラストラップが組み合わされ、エルビスの有名なシューズを思い起こさせます。
![]()
| 1957年、ハミルトンは世界初の電池式腕時計である「ベンチュラ」を発表しました。この革新的なタイムピースは、フューチャリスティックなデザインの象徴、そして革新のシンボルとしてその名を馳せ、ウォッチメイキングに新たな時代をもたらしました。エルビス・プレスリーの大ヒットシングル『ブルー・スエード・シューズ』にインスパイアされた「ベンチュラ クォーツ」は、ニッケルの時針、分針、秒針を備え、高い信頼性を誇るクォーツムーブメントを搭載しています。アイコニックな三角形のステンレススチール製ケースにはイエローゴールドPVD加工が施されています。ディープブルーのダイヤルには濃いブルーのアルカンタラストラップが組み合わされ、エルビスの有名なシューズを思い起こさせます。 |
| 商品名 | ハミルトン HAMILTON ベンチュラ クォーツ ブルー エルビス H24301941 腕時計 メンズ レディース VENTURA QUARTZ |
| 商品番号 | H24301941 |
| ブランド | ハミルトン HAMILTON |
| ムーブメント | クォーツ |
| キャリバー:F05.115 コレクション:ベンチュラ 防水性:5気圧防水 Strap reference:H6000001871 ベルトつけ幅:17MM バックルの幅:16MM Easy Click:○ |
|
| 風防素材 | ミネラルクリスタル |
| ケース素材 | ステンレススチール(イエローPVD) |
| ケースサイズ | 50.3×32.3mm |
| ケース厚 | 9.3mm |
| バンド素材 | テキスタイル |
| バンド留金タイプ | バタフライバックル |
| バンド幅 | 17mm |
| 文字盤カラー | ブルー |
| 保証期間 | メーカー2年間保証 |
| 付属 | 取扱説明書 / 保証書 / 専用BOX |
| その他のサービス |























