ティソ TISSOT T1374101701100
【TISSOT】
外装
ムーブメント
機能・仕様
外装
ムーブメント
機能・仕様
ティソ TISSOT PRX ピーアールエックス DIGITAL デジタル 35MM T137.263.33.020.00 腕時計 メンズ レディース





1978年に発表されたティソ PRXのアイコニックなデザインとデジタルクオーツ(キャリバー 4012)が調和したティソ PRX デジタル。過去のレガシーとデジタルとのハイブリッドを見事に表現し、レトロな美しさとモダニズムをシームレスに融合させたこの時計は、今日の先駆者のためのタイムキーパーです。35mmと40mm、そして多彩なカラーバリエーションから選べるPRX デジタルは、あらゆる手首に対応し、デュアルタイムゾーン、デイデイト、クロノグラフなどの多彩な機能が多くのニーズに応えます。100m防水で、サテン仕上げのブレスレットとトリプルブレード・フォールディング・クラスプで固定されたこれらのタイムピースは、耐久性と快適性の両方を兼ね備えて作られています。ティソ PRX デジタルコレクションは、時を超えた旅、過去と未来への賛辞を象徴しています。
![]()
| ソリッドな質感とスリムな一体型デザインが際立つPRX[ピーアールエックス]は、1978年のオリジナルモデルを再解釈し、より洗練され、より高精度にアップデートしたコレクション。ケースとブレスレットが一体化した薄型の特徴的なデザインはヴィンテージ感がありながらも斬新でスタイリッシュな、時代を超越するタイムピースです。その名に”Precise and Robust(高精度かつ堅牢)”という意味を持ち、“X”で10気圧防水性能を表すPRXの、ケースからブレスレットに向かって幅広のリンクへとシームレスに変化を遂げる滑らかで美しいライン。40mm径のケース中央ではポリッシュ仕上げのベゼルが冷たくも艶やかな光沢を放ち、そこからサテン仕上げのケースへと、あえて垂直ではなく斜めに自然につなげていくという細やかなディテールへの徹底したこだわり。全体に施された繊細な仕上げの技巧にはティソが長い歴史の中で培ってきたクラフトマンシップが如実に表れています。また、デザインのみならず、機動性と柔軟性による人間工学に基づいて開発されたブレスレットのスムーズなフィット感と腕になじむ薄型ケースという実用面も併せもち、オーナーは抜群の着用感を体感できます。腕元を明るく演出するシルバーグレーダイアルにローズゴールドのインデックスのコンビネーションに、Super-LumiNovaコーティングの蓄光針が視認性を高め、滑らかな着用感とデイリーに使いやすい10気圧防水性能を備えたTissot PRX。身につけるアイテムにこだわる人のために生まれた、時代を超越するタイムピースです。 |
| 商品名 | ティソ TISSOT PRX ピーアールエックス 40MM T137.410.17.011.00 腕時計 メンズ |
| 商品番号 | T1374101701100 |
| ブランド | ティソ TISSOT |
| ムーブメント | クォーツ |
| 10気圧防水(100m/330ft) | |
| 時、分、秒、日付 | |
| Super LumiNova文字盤 | |
| スイス製 | |
| 風防素材 | 傷防止加工サファイアクリスタル |
| ケース素材 | 316L ステンレススチール |
| ケースサイズ | 40×40mm |
| ケース厚 | 10.4mm |
| バンド素材 | ラバー |
| バンド留金タイプ | スタンダードバックル |
| 文字盤カラー | ホワイト |
| 本体重量 | 86g |
| 保証期間 | メーカー2年間保証 |
| 付属 | 取扱説明書 / 保証書 / 専用BOX |
| その他のサービス |



























