グランドセイコー GRAND SEIKO SLGB023 初回入荷分完売しました
【Grand Seiko】
外装
ムーブメント
機能・仕様
外装
ムーブメント
機能・仕様
グランドセイコー GRAND SEIKO マスターショップモデル スプリングドライブ 自動巻き U.F.A. 腕時計 メンズ SLGB023 Evolution 9 Collection Diver Ushio 300
◆スプリングドライブ U.F.A. 新キャリバー9RB1を搭載したコンパクトなダイバーズウオッチが誕生。キャリバー:年差精度を誇る「スプリングドライブU.F.A.」に、表パワーリザーブ仕様の新キャリバー9RB1が登場します。9RB2との差異はPRインジケーターの表裏の違いと、回転錐の形状、デイトの有無の3点になります。ケース:E9スポーツのスタイリングを継承しつつ、更に軽快な着け心地を提供するケース径40mm台のサイズ感を実現しました。ケース上面を水平に近づけ、力強く光を反射させることで、威風堂々とした存在感があります。ダイヤル:E9スタイルに則り、針・略字の形状を刷新しました。針はよりスッキリしたデザインながらも、時分針のデザインを変えることで判読性を確保しました。インデックスは角型形状に統一しました。インデックスは多面カットが施され、輝きを放ちます。バックル:微調整機構にスライドロック式のエクステンダーが加わった新構造の中留です。微調整機構で2mm×3段階、エクステンダーで18mmの合計24mmの伸長が可能です。
| 商品名 | グランドセイコー GRAND SEIKO マスターショップモデル スプリングドライブ 自動巻き U.F.A. 腕時計 メンズ SLGB023 Evolution 9 Collection Diver Ushio 300 |
| 商品番号 | SLGB023 |
| ブランド | グランドセイコー GRAND SEIKO |
| ムーブメント | スプリングドライブ 自動巻(手巻つき) |
| キャリバー:9RB1 駆動期間:最大巻上時約72時間(約3日間)持続 精度:年差±20秒(平均月差±3秒相当) 石数 33石 パワーリザーブ表示機能 秒針停止機能 |
|
| 300m空気潜水用防水 | |
| ルミブライト:あり(針・インデックス・ベゼル) | |
| 耐磁:あり | |
| 裏ぶた獅子の紋章つき | |
| スクリューバック | |
| 逆回転防止ベゼル / ねじロック式りゅうず | |
| 耐メタルアレルギー | |
| バンドアジャスト:Cリング方式 | |
| MADE IN JAPAN | |
| 風防素材 | サファイアガラス |
| ケース素材 | 縁部ブライトチタン(セラミックス表示板) 胴部ブライトチタン 裏ぶた部ブライトチタン |
| ケースサイズ | 48.5×40.8mm |
| ケース厚 | 12.9mm |
| バンド素材 | ブライトチタン |
| バンド留金タイプ | 微調整機構つきスライドロックエクステンダー方式 |
| バンド幅 | 21mm |
| 文字盤カラー | ウシオブルー |
| 保証期間 | メーカー5年間保証 |
| 付属 | 保証書 / 専用BOX
■取扱説明書電子化のお知らせ |
| その他のサービス | サイズ調整無料 / ギフトラッピング無料 ※別途ご注文ください |












